«Россия — страна возможностей» — это:

- платформа, которая объединяет кадровые, социальные и образовательные проекты со всей страны.

- открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между предпринимателями, управленцами, молодыми профессионалами, добровольцами и социальными активистами.

- призыв, лозунг и смысл нашей работы.

наименование мероприятия

дата проведения

место проведения

краткое описание мероприятия

Устный журнал «Кузбасс – жемчужина Сибири»  с презентацией

Оформление выставки «Семь чудес Кузбасса»

Мероприятие проходит в форме путешествия по страницам.    Каждая  страница имеет своё название. При помощи слайдов учитель рассказывает об истории Кузбасса.

Просмотр документального фильма«Семь чудес Кузбасса», обсуждение полученной информации.

Спортивный праздник «Время быть первым!»

В программе праздника:  флешмоб «Звёздочки Кузбасса», презентация «Герои-спортсмены Кузбасса», спортивная эстафета «Молодёжь.  Кузбасс. Здоровье.»

Фотовыставка «Любимый край – Кузбасс»

Фото со значимыми местами Кузбасса  описаниями к ним

Творческий вечер «Кузбасс- России малый уголок»

Знакомство  с поэтами и писателями  края.  Рисование символической картины под лозунгом  «Мой край родной -Кузбасс»

Круглый стол «Шахтёры Кузбасса в годы войны»

Обсуждение разных этапов  трудовой жизни шахтёров Кузбасса.

КВН « По историческим местам Кузбасса»

Презентация и интересные задания помогут узнать об исторических местах нашего края.

Мероприятия посвященные Всемирному дню ребёнка

Кл. час «Светофорик»

Просмотр видео фильма на тему пропаганды правил дорожного движения

Обязанности водителей, пешеходов и пассажиров

Ученики 1-4 класов на мероприятии "Светофорик"

Владимир Иванович Даль: писатель, врач, лексикограф, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка».

Родился Владимир Иванович Даль 10 ноября 1801 года в небольшом поселке Луганский завод (сейчас – Луганск) в  высокообразованной семье. Отец  его был врачом и лингвистом, а мать – пианисткой. Она знала несколько языков и  интересовалась литературой. Поэтому вовсе неудивительно, что Владимир получил хорошее домашнее образование.

Владимир Даль был очень привязан сердцем душой к родному краю, и позже он даже взял себе псевдоним – «Казак Луганский». Под этим псевдонимом было опубликовано первое произведение. Образование Владимир Даль получил в Петербургском Морском кадетском корпусе. Окончив в 1819 году училище,  он отправился служить на флот. Но вскоре  после нескольких лет Даль решил избрать совсем другой путь – он начал серьезно изучать медицину в Дерптском университете (нынче – Тартусский университет).

В 1828-1829 участвует  в русско-турецкой войне. Даль выступает на передовых в сражениях, помогает раненым солдатам, оперирует их в условиях полевых госпиталей. За такую деятельность его отметили наградами, и Владимир Иванович  начинает работать в качестве ординатора в военно-сухопутном госпитале Петербурга. Он слывет прекрасным врачом. За все время своей медицинской практики, учитывая военную, Даль даже написал несколько набросков, статей. Потом Владимир Даль занялся всерьез литературой.

В 1832 году опубликовались его «Русские сказки. Пяток первый». Он стал заводить дружбу и знакомства  с известными поэтами и писателями, такими как: Гоголь, Пушкин, Крылов, Жуковский и другие. Вместе с Александром  Пушкиным Даль странствует по России. За свою жизнь Владимир Даль написал более 100 очерков, в которых он рассказывал о русской жизни. Писатель очень много путешествовал, поэтому знал русский быт. Также Владимир Иванович составил такие  учебники  — «Зоология», «Ботаника», а в 1838 году он стал почетным членом Петербургской академии наук.

Но самой объемной и значительной работой Владимира Даля был и остается «Толковый словарь», который содержит около 200 тысяч слов. Первый том «Толкового словаря» вышел в свет в 1861 году. С 1849 по 1859 годы Даль проживает в Нижнем Новгороде, где служит управляющим в удельной конторе, но вскоре переехал в Москву. Здесь он напечатал множество статей и  работ. А в 1862  году было опубликовано «Пословицы русского народа».

4 ноября жители России отмечают государственный праздник - День народного единства. История этого дня уходит корнями в 1612 год. Именно 4 ноября (по новому стилю) народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского выдворило из столицы польских интервентов. Официально в современной России праздник утвержден и является выходным днем с декабря 2004 года. Впервые мы отметили этот праздник 4 ноября 2005 года.

Православные христиане в этот день отмечают еще один праздник, связанный с событиями 1612 года - Празднование в честь Казанской иконы Божией матери. Именно эта икона была в ополчении при освобождении Кремля и Москвы.