Предупреждение насилия на улице

(ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ)

1. Выходя из квартиры, помни о своей безопасности: посмотри в глазок и, если на площадке посторонние, попроси соседей проводить тебя на улицу или дождись, когда посторонние уйдут. Выйдя из квартиры, осмотрись, запри дверь, спрячь ключи и не оставляй их под ковриком или над дверью.
  2. Если ты уходишь из домав отсутствии родителей, то оставь записку, в которой сообщи, куда ты идешь, с кеми  когда будешь дома. Независимо от обстоятельств, в обозначенное время ты должен прийти домой или позвонить.

3.     Не выбегайиз подъезда, лучше спокойно открой дверь. Во-первых, выбегая, ты можешь наскочить на встречного, у которого могут быть в руках любые острые предметы, хотя бы лыжные палки, которые он выставил вперед. Во-вторых, рядом с подъездом может разворачиваться машина, и ты попадешь прямо под ее колеса.

1. Не соглашайсяна приглашения незнакомого мужчины (или женщины) пойти с ним в подвал или на чердак, сесть с ним в машину.
  2. Ты должен знать о нормальных и плохих прикосновениях.

Твое тело принадлежит только тебе, никто, кроме родителей и врача, не имеет права прикасаться к нему без разрешения. При плохих, смущающих и тайных прикосновениях ты должен громко сказать «нет», глядя взрослому прямо в глаза, убежать и рассказать обо всем близкому человеку. Нельзя хранить «нехорошие» тайны. Определите безопасные и небезопасные секреты. Подготовка к празднованию дня рождения или другого торжества, которые держатся в тайне, или спрятанный подарок — это безопасные секреты, они не заставляют  испытывать чувство страха. Небезопасные секреты  заставляют  испытывать страх или стеснение. Небезопасным секретом всегда нужно поделиться со взрослым, который поможет тебе.

1. Убегай от опасности.Беги в школу, к соседям, в магазин или домой. Беги в ближайшее безопасное место. (Родители должны помочь детям определить все безопасны места по маршруту, которым пользуется ребенок каждый день.)
  2. Помни имена безопасныхвзрослых.Безопасные взрослые — это люди, которые выслушают тебя, поверят и помогут. Помни:  тебе, кроме матери  и отца, могут помочь учителя, бабушка, дедушка, друзья, соседи.
  3. Научись говорить взрослым «нет».Многие дети считают, что взрослым нельзя отказывать и что их за это накажут. Однако дети должны понять, что им нужно говорить«нет» любому взрослому, который их пугает своими просьбами или требованиями.

9. «Всякий раз, когда у тебя возникают проблемы, неважно, пугают ли они тебя, или заставляют стыдиться, я выслушаю тебя, поверю тебе и помогу». Это, наверное, одно из самых важных откровений, поскольку дети часто думают, что им никто не поверит. Они также считают, что навредят себе или тому человеку, который их обижает. Родители должны разъяснить своим детям, что хотят защитить их от зла.

Классный руководитель Пранк  Татьяна Станиславовна