Памятка безопасного поведения для школьника

Если ты на улице

▫​ Если ты хочешь куда-либо пойти, обязательно предупреди родителей, куда, с кем ты идешь и когда вернешься, а также расскажи свой маршрут движения.

▫​ Во время игр не залезай в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места.

▫​ Постарайся, чтобы твой маршрут не пролегал по лесу, парку, безлюдным и неосвещенным местам.

▫​ Если тебе показалось, что тебя кто-то преследует, перейди на другую сторону дороги, зайди в магазин, на автобусную остановку, обратись к любому взрослому человеку.

▫​ Если ты где-то задержался, попроси родителей встретить тебя.

▫​ Если твой маршрут проходит по автомагистрали, иди навстречу транспорту.

▫​ Если машина тормозит возле тебя, отойди от нее подальше.

▫​ Если тебя остановили и попросили показать дорогу, постарайся объяснить все на словах, не садясь в машину.

▫​ Если незнакомый человек представился другом твоих родственников или родителей, не спеши приглашать его домой, попроси дождаться прихода взрослых на улице.

▫​ Если тебе навстречу идет шумная компания, перейди на другую сторону дороги, не вступай ни с кем в конфликт.

▫​ Если к тебе пристали незнакомые люди, угрожает насилие, громко кричи, привлекай внимание прохожих, сопротивляйся. Твой крик – твоя форма защиты! твоя безопасность на улице во многом зависит от тебя!

По возвращении домой не теряй бдительности!!!

▫​ Если при входе в подъезд ты заметил посторонних, подожди пока кто-нибудь из знакомых не войдет в подъезд вместе с тобой.

▫​ Не входи в лифт с незнакомым человеком.

▫​ Если ты обнаружил, что дверь в твою квартиру открыта, не спеши входить, зайди к соседям и позвони домой.

Если ты собираешься делать покупки

▫​ Перед выходом из дома пересчитай наличные деньги.

▫​ Не говори никому о том, какой суммой денег ты располагаешь.

▫​ Не входи один в торговую палатку, машину, подсобное помещение, обязательно возьми с собой сопровождающего тебя человека.

▫​ Расплачиваясь не показывай все деньги, имеющиеся у тебя.

Следуя этим советам, ты сделаешь покупку, которая принесет тебе радость!!!

Если ты дома один

▫​ Попроси своих друзей и знакомых, чтобы они предупреждали тебя о своем визите по телефону.

▫​ Если звонят в вашу квартиру, не спеши открывать дверь, сначала посмотри в глазок и спроси, кто это. На ответ «Я» дверь не открывай, попроси человека назваться.

▫​ Если он представился знакомым твоих родных, которых в данный момент нет дома, не открывая двери, объясни ему, что неправильно записал нужный ему адрес и позвони родителям.

▫​ Если человек называет незнакомую тебе фамилию, говоря, что ему дали этот адрес, не открывая двери, объясни ему, что неправильно записал нужный ему адрес и позвони родителям.

▫​ Если незнакомец представился работником коммунальной службы, попроси его назвать фамилию и причину прихода, затем позвони родителям и выполни их указания.

▫​ Если пришедший представился сотрудником отдела внутренних дел (милиции), не открывая двери, попроси прийти его в другое время, когда родители будут дома, и сообщи им.

▫​ Если незнакомец попросил воспользоваться телефоном для вызова милиции или «скорой помощи», не спеши открывать дверь; уточнив, что необходимо сделать, сам вызови нужную службу.

▫​ Если на лестничной площадке собралась компания, распивающая спиртные напитки и мешающая твоему отдыху, не вступай с ней в конфликт, а вызови милицию.

▫​ Вынося мусорное ведро или отправляясь за газетой, посмотри сначала в глазок, нет ли посторонних лиц вблизи твоей квартиры; выходя, запри дверь.

▫​ В дверях квартиры не оставляй записки о том, куда и на сколько ты ушел.

Дом будет твоей крепостью, если ты сам будешь заботиться о своей безопасности.

Умей сказать «Н Е Т»

▫​ Когда тебе предлагают совершить недостойный поступок.

▫​ Когда тебе предлагают попробовать что-либо запретное.

▫​ Если тебе предлагают поехать куда-либо, предупреждая, чтобы ты об этом никому не говорил.

▫​ Когда незнакомые или малознакомые люди приглашают тебя к себе в гости, на дискотеку, в клуб.

▫​ Когда тебе предлагают «хорошо» отдохнуть вдали от взрослых, родителей.

▫​ Если незнакомые люди предлагают подвезти тебя на машине или показать им дорогу, предложив сесть в машину.

▫​ Когда тебе предлагают на улице купить какой-либо товар по дешевой цене или сыграть в азартную игру, обещая большой выигрыш.

▫​ Когда предлагают погадать, с целью узнать будущее.

Помни, что во многих случаях умение сказать «НЕТ» - это проявление не слабости,

а собственной силы, воли и достоинства.