9 декабря 2012  г для  обучающихся с 1 по 11 класс классные руководители   провели  классный час «Капитан Пётр», посвященный односельчанину, ветерану войны,  командиру партизанского отряда в Чехословакии, ветерану труда, почётному гражданину города Фрыйштага - Петру Фёдоровичу Будько.  За боевые заслуги в годы ВОВ он награждён Орденом Отечественной войны  1 степени «За боевые отличия» Указ от 09.08.1957, медалью За взятие Праги Указ от 09 05. 1945, медаль За победу над  Германией Указ от 09. 05.1945. После войны много лет проработал учителем истории и директором Таловской средней школы.Для проведения мероприятия были использованы материалы из книги памяти том 8, воспоминания ветерана войны, слайд — презентация.

В школьной библиотеке организована фотовыставка «История одной фотографии — Капитан Пётр».