Аннотация к рабочей программе по изобразительному искусству в 5-9 классах.

Данная рабочая программа по ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ    разработана для обучения в 5 – 9 классах МБОУ «Таловская СОШ Яшкинского муниципального района» и соответствует:

• федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования;
  • требованиям к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования;
  • программе формирования универсальных учебных действий;
  • основной образовательной программе основного общего образования;
  • федеральному перечню  учебников (Приказ министерства образования и науки РФ   № 2885 от 27 декабря 2011 г. "Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях..."

Основная цель школьного предмета «Изобразительное искусство» - развитие визуально-пространственного мышления учащихся как формы эмоционально-ценностного, эстетического освоения мира, как формы самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры.

Художественное развитие осуществляется в практической, деятельностной форме в процессе личностного художественного творчества.

Основные формы учебной деятельности — практическое художественное творчество посредством овладения художественными материалами, зрительское восприятие произведений искусства и эстетическое наблюдение окружающего мира.

Цели и задачи:

Одной из самых главных целей преподавания искусства является задача развитие у ребенка интереса к внутреннему миру человека, способности «углубления в себя», сознание своих внутренних переживаний. Это является залогом развития способности сопереживания. Развитие художественно-творческих способностей учащихся, образного и ассоциативного мышления, фантазии, зрительно-образной памяти, эмоционально-эстетического восприятия действительности.

Основные задачи предмета «Изобразительное искусство»:

• формирование опыта смыслового и эмоционально - ценностного восприятия визуального образа реальности и произведений искусства;
  • освоение художественной культуры как формы материального выражения в пространственных формах духовных ценностей;
  • формирование понимания эмоционального и ценностного смысла визуально-пространственной формы;
  • развитие творческого опыта как формирование способности к самостоятельным действиям в ситуации неопределенности;
  • формирование активного, заинтересованного отношения к традициям культуры как к смысловой, эстетической и личностно-значимой ценности;
  • воспитание уважения к истории культуры своего Отечества, выраженной в ее архитектуре, изобразительном искусстве, в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды и понимании красоты человека;
  • развитие способности ориентироваться в мире современной художественной культуры;
  • овладение средствами художественного изображения как способом развития умения видеть реальный мир, как способностью к анализу и структурированию визуального образа, на основе его эмоционально-нравственной оценки;
  • овладение основами культуры практической работы различными художественными материалами и инструментами для эстетической организации и оформления школьной, бытовой и производственной среды.

Место  учебного курса в учебном плане

Рабочая программа по изобразительному искусству для 5-9 классов составлена на основе авторской программы Б.М. Неменского «Изобразительное искусство 5-9 классы»: Москва, Просвещение, 2014. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития обучающихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения изобразительного искусства, которые определены стандартом. Рабочая программа ориентирована, в соответствии со стандартом второго поколения, на освоение содержания и языка группы декоративных искусств, наиболее связанных с повседневной жизнью и бытом каждого человека, связь с фольклором и сказкой, с национальными и народными корнями декоративного искусства.

Рабочая программа составлена с учетом Базисного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденному приказом Минобразования РФ. Федеральный базисный учебный план отводит на изучение предмета «Изобразительное искусство» следующее количество часов:

Класс – 5, количество часов в неделю – 1 ч., количество часов в год – 34 ч.

Класс – 6, количество часов в неделю – 1 ч., количество часов в год – 34 ч.

Класс – 7, количество часов в неделю – 1 ч., количество часов в год – 34 ч.

Класс – 8, количество часов в неделю – 1 ч., количество часов в год – 34 ч.

Класс – 9, количество часов в неделю – 1 ч., количество часов в год – 34 ч.