Аннотация к рабочей программе по обж в 5 классе

Данная рабочая программа «Основы безопасности жизнедеятельности» разработана для обучения в 5 классе МБОУ «Таловская СОШ Яшкинского муниципального района» и соответствует:

·                    федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования;

·                    требованиям к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования;

·                    программе формирования универсальных учебных действий;

·                    основной образовательной программе основного общего образования;

-- федеральному перечню учебников (Приказ министерства образования и науки РФ   № 2885 от 27 декабря 2011 г. "Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях..."

В программе реализованы требования Конституции Российской Федерации и федеральных законов Российской Федерации: «О безопасности»; «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; «О безопасности дорожного движения»; «О радиационной безопасности населения»; «О пожарной безопасности»; «Об экологической безопасности»; «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»; Концепции национальной безопасности Российской Федерации.

Цели:

1)    формирование целостного представления о мире, основанного на приобретенных знаниях, умениях и способах деятельности;

2)    приобретение опыта разнообразной деятельности, опыта познания и самопознания;

3)    подготовка к осуществлению осознанного выбора индивидуальной образовательной или профессиональной траектории.

Общие цели изучения ОБЖ призваны способствовать:
• повышению уровня защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз (жизненно важные интересы — совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства);

• снижению отрицательного влияния человеческого фактора на безопасность личности, общества и государства;

• формированию антитеррористического поведения, отрицательного отношения к приему психоактивных веществ, в том числе наркотиков;

• обеспечению профилактики асоциального поведения учащихся.

Достижение этих целей обеспечивается решением таких учебных задач, как:

• формирование у учащихся современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности;

• формирование индивидуальной системы здорового образа жизни;

• воспитание антитеррористического поведения и отрицательного отношения к психоактивным веществам и асоциальному поведению.

Место предмета в учебном плане

Согласно учебному плану МБОУ «Таловская СОШ Яшкинского муниципального района» предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» изучается в 5 классе из части, формируемой участниками образовательного процесса в объёме 1 часа в неделю, 34 часа в год.