Права и свободы человека и гражданина закреплены в международных правовых документах:

• Всеобщая декларация прав человека 1948 года;
  • Пакт о гражданских и политических правах 1966 года;
  • Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года;
  • Конвенция о правах ребёнка 1989 года;
  • Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года.
  • Права и свободы человека и гражданина в России закреплены в Конституции Российской Федерации, в законодательных и иных нормативных актах.

Конституция России провозгласила, что права и свободы человека являются высшей ценностью, которая определяет смысл, содержание и применение законов. Права человека обеспечиваются правосудием.

В России права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются как международными так и национальными нормами.

Основные права человека условно подразделяются на:

• политические и гражданские;
  • экономические, социальные и культурные.
  • К политическим и гражданским правам относятся:

• право на свободу мысли, совести и религии;
  • право на равенство перед законом и судом;
  • право на жизнь, свободу и безопасность;
  • право на неприкосновенность жилища и частной жизни;
  • право на защиту от произвольного ареста, задержания и изгнания из страны;
  • право на свободу передвижения и выбор места жительства;
  • право на справедливое рассмотрение дела в суде.
  • ПРАВО НА ТРУД

• учащиеся общеобразовательных учреждений могут работать в свободное от учёбы время (для подростков 14-15 лет - не более 12 часов в неделю, для 16-18 лет - не более 18 часов в неделю), при этом оплата их труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Приём на работу детей допускается в возрасте старше 16 лет, и только в исключительных случаях - достигших 15 лет;
  • дети не допускаются к работам в ночное время и к сверхурочным работам;
  • с согласия родителей несовершеннолетний в возрасте 16 лет, признанный полностью дееспособным, может заниматься предпринимательской деятельностью;
  • привлечение учащихся без согласия самих учеников и их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается;
  • для детей - учащихся от 14 лет, работающих в каникулы устанавливается продолжительность рабочего времени не более 24 часов в неделю.
  • НЕКОТОРЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

• каждый несовершеннолетний обязан получить основное общее образование, эта обязанность сохраняет силу до достижения им 15 лет;
  • мальчики несут воинскую обязанность в виде воинского учёта и подготовки к военной службе;
  • в год достижения 17-летия юноша обязан явиться по вызову военного комиссара в связи с постановкой на учёт, а также сообщить о перемене места жительства, снятся с воинского учёта и по прибытии на новое место жительства в двухнедельный срок встать на учёт;
  • дети не могут приоретать и носить оружие, в том числе и холодное с выбрасывающимися лезвиями, кастеты, бумеранги.
  • ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Несовершеннолетние при определённых условиях несут уголовную, административную и материальную ответственность.

Уголовной ответственности подлежит подросток, достигший ко времени совершения преступления 14-летнего возраста (по 20 видам преступлений, указанных в статье 20 Уголовного Кодекса Российской Федерации), а при достижении 16-летнего возраста по любым видам преступлений. Дела на несовершеннолетних, совершивших уголовные преступления, рассматриваются:
    - в судах;
    - в Комиссиях по делам несовершеннолетних на детей, совершивших в возрасте до 14 лет общественно опасные действия, не предусмотренные статьёй 20 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Административная ответственность для подростков наступает с 16-летноего возраста. К подросткам от 16 до 18 лет применяются меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних. За ряд административных нарушений: мелкое хулиганство, нарушение правил дорожного движения и т.д. принимаются меры в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Комиссии по делам несовершеннолетних могут направить правонарушителя в лечебно-воспитательное учреждение. В возрасте от 11 до 14 лет - в спецшколу, в возрасте от 14 до 16 лет - в спецпрофучилище.

За грубые неоднократные нарушения ученик достигший 14 лет может быть исключён из школы, но только с согласия Комиссии по делам несовершеннолетних.

Материальную ответственность несут подростки в возрасте от 14 до 18 лет за причинённый ими вред. За вред, причинённый малолетними детьми (до 14 лет), имущественную ответственность несут родители или лица их заменяющие.

ЗА ЗАЩИТОЙ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН МОЖНО ОБРАЩАТЬСЯ:

- в суды с жалобой на любые решения и действия (бездействие) органов власти, должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан. Жалоба подаётся по месту жительства гражданина или по месту нахождения органа, должностного лица;

- в Конституционный Суд с просьбой признать закон неконституционным, если гражданин считает, что его права нарушены этим законом;

- в органы прокуратуры, которые полномочны опротестовать незаконные действия или выступать в суде с иском в интересах гражданина;

- в любые другие государственные органы самоуправления, которые обязаны решать поставленные гражданином вопросы.

Защитой прав несовершеннолетних в соответствии с законом занимаются непостредственно органы опеки и попечительства при органах местного самоуправления;

- в Комиссию по правам человека, если гражданин уже обжаловал решение в административном и судебном порядке, но не согласен с ответом;

- в Европейский Суд по правам человека (г. Страсбург) после исчерпания всех правовых средств защиты в Российской Федерации;

- в Комитет ООН по правам человека (г. Женева), если нарушены права гражданина, изложенные в Пакте о гражданских и политических правах.