Зима - суровое время года, а для птиц самая тяжелая пора. Особенно во время снегопадов, метелей, морозов и после оттепелей, когда ветки и стволы покрыты тонким слоем льда.  Когда ночная температура падает до –10°С и ниже, синички за ночь теряют до 10% собственного веса!  Но даже в самый крепкий мороз пернатые могут выжить, при условии, что у них будет достаточно корма. Когда морозы чередуются с оттепелями все покрывается ледяной коркой. В таких условиях птицам особенно трудно добывать корм, к нему невозможно добраться. Молодые особи, не успевают за короткий зимний день прокормиться и гибнут от голода. По данным орнитологов, за время сильных морозов погибает до 90% синиц. К весне примерно 8-9 из 10 зимующих птиц погибают от голода! Помочь птицам выжить могут только люди.

15 декабря 2015 года в нашей школе проводился экологический флешмоб «Новогодняя ёлка для птиц». Дети с 1 по 11 класс своими руками изготовили съедобные игрушки и гирлянды для зимующих птиц. – Ингредиенты съедобных игрушек экологически чистые и биологически разлагаемы. Все «игрушки-кормушки» получилось очень яркими и позитивными Елку украсили в центре села на берегу реки Яя, всем односельчанам новогодняя елочка хорошо видна с моста через реку. Она будет лакомством для пернатых и радостью для односельчан.

Регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней.